FAQ

Ero collaboratore familiare in una gelateria artigiana, ora cessata, che fatturava meno di 30 mila euro; posso avvalermi del regime dei minimi per iniziare un’attività di procacciatore d’affari nel settore dell’abbigliamento?

Sì, se si rispettano i tre anni dalla cessazione della vecchia attività, prescritti dalla lettera a) comma 2 art. 27. Nella situazione prospettata sono rispettate le condizioni previste dalle lettere b) e c), dal momento che l’attività intrapresa non è prosecuzione dell’attività precedente né pare possibile parlare di subentro per un’attività di procacciatore d’affari (cfr. domanda precedente), ma rimane da verificare il fatto che il contribuente non abbia esercitato nei tre anni precedenti attività autonoma.

Torna Indietro…

Non hai trovato risposta? Scrivici e ti assisteremo al piú presto

Questo Servizio é attivo da Lunedí a Venerdí dalle 9:00 alle 18:00 lasciaci il tuo numero e verrai richiamato in pochi minuti.

Sbarazzati di tutti i Fastidi della tua Contabilitá adesso.

Il controllo dei tuoi Requisiti é Gratuito

Se hai gia la P.Iva come Contribuente Minimo e vuoi sbarazzarti dei tuoi Fastidi
clicca qui