FAQ

Ho lavorato presso uno studio legale con contratto a progetto. Adesso che sono iscritto all’Albo, posso aprire partita IVA con il regime dei minimi?

Sì, come chiarito nella circolare 8/E/2001 (§ 1.2) e confermato a Telefisco 2012 “L’attività di collaborazione professionale prestata presso uno studio legale, anche se sotto forma continuata e collaborativa, costituisce solo una parte limitata dell’attività professionale di avvocato; di conseguenza quest’ultima non può essere considerata mera prosecuzione di quella precedente”. Tale principio è valido a maggior ragione se il contratto a progetto era relativo al periodo di pratica obbligatoria.

Torna Indietro…

Non hai trovato risposta? Scrivici e ti assisteremo al piú presto

Questo Servizio é attivo da Lunedí a Venerdí dalle 9:00 alle 18:00 lasciaci il tuo numero e verrai richiamato in pochi minuti.

Sbarazzati di tutti i Fastidi della tua Contabilitá adesso.

Il controllo dei tuoi Requisiti é Gratuito

Se hai gia la P.Iva come Contribuente Minimo e vuoi sbarazzarti dei tuoi Fastidi
clicca qui