FAQ

Ho una partita IVA con il regime dei minimi. Mi hanno proposto un’assunzione a termine per 6 mesi. Posso conservare il regime dei minimi, sia durante l’assunzione sia dopo, fino alla scadenza naturale ?

In linea di massima, sì. Come già era stato chiarito per la formulazione originaria del regime dei minimi 2008-2011 e spiegato nella circolare 7/E/2008 (§2.4), non è possibile accedere al regime dei minimi se contemporaneamente si partecipa in società di persone (Snc, Sas) o in Srl tassate per “trasparenza” poiché tali partecipazioni consentirebbero di aggirare il limite di 30 mila euro di ricavi. Il possesso in contemporanea di un reddito da lavoro dipendente non preclude, invece, l’accesso al regime dei minimi.

Torna Indietro…

Non hai trovato risposta? Scrivici e ti assisteremo al piú presto

Questo Servizio é attivo da Lunedí a Venerdí dalle 9:00 alle 18:00 lasciaci il tuo numero e verrai richiamato in pochi minuti.

Sbarazzati di tutti i Fastidi della tua Contabilitá adesso.

Il controllo dei tuoi Requisiti é Gratuito

Se hai gia la P.Iva come Contribuente Minimo e vuoi sbarazzarti dei tuoi Fastidi
clicca qui