FAQ

Un ente pubblico non mi rinnova il contratto a progetto e mi richiede di aprire partita IVA per fare il medesimo lavoro. Posso aderire al regime dei minimi?

Sì, se la durata del contratto a progetto non supera la metà del triennio precedente l’inizio attività con partita IVA (circolare 17/E/2012 § 2.2.2); altrimenti occorre poter dimostrare che si è perso il lavoro precedente per cause indipendenti dalla propria volontà. Resta da capire se la fine di un contratto a termine rappresenta sempre la cessazione del rapporto di lavoro per causa non imputabile al dipendente o se questi può essere può essere ritenuto “corresponsabile” della fine del contratto di lavoro proprio per aver firmato un contratto a tempo determinato.

Torna Indietro…

Non hai trovato risposta? Scrivici e ti assisteremo al piú presto

Questo Servizio é attivo da Lunedí a Venerdí dalle 9:00 alle 18:00 lasciaci il tuo numero e verrai richiamato in pochi minuti.

Sbarazzati di tutti i Fastidi della tua Contabilitá adesso.

Il controllo dei tuoi Requisiti é Gratuito

Se hai gia la P.Iva come Contribuente Minimo e vuoi sbarazzarti dei tuoi Fastidi
clicca qui