FAQ

Voglio intraprendere un’attività con il regime dei minimi con mio marito in qualità di collaboratore familiare, però lui ha già esercitato attività di impresa lo scorso anno. Posso aderire al regime dei minimi?

Sì, nella circolare 17/E/2012 (§ 6.1.2) il fisco conferma che il reddito dell’impresa familiare è interamente riconducibilie all’imprenditore, il quale deve dichiarare per intero il reddito dell’impresa familiare e versare personalmente la totalità dell’imposta sostitutiva. Il collaboratore non deve dichiarare la propria quota di reddito. Occorre in ogni caso verificare che l’attività precedente, se analoga alla nuova, sia attività d’impresa con ricavi inferiori al 30 mila euro di cui alla condizione c) comma 2 art. 27. Siccome il regime dei minimi ha solo valenza fiscale, gli obblighi d’iscrizione alla gestione pensionistica INPS artigiani / commercianti seguono le regole ordinarie.

Torna Indietro…

Non hai trovato risposta? Scrivici e ti assisteremo al piú presto

Questo Servizio é attivo da Lunedí a Venerdí dalle 9:00 alle 18:00 lasciaci il tuo numero e verrai richiamato in pochi minuti.

Sbarazzati di tutti i Fastidi della tua Contabilitá adesso.

Il controllo dei tuoi Requisiti é Gratuito

Se hai gia la P.Iva come Contribuente Minimo e vuoi sbarazzarti dei tuoi Fastidi
clicca qui